Date | R | In casa vs Fuori casa | - |
---|---|---|---|
05/04 18:30 | 15 | Argentino Quilmes vs CS Dock Sud | View |
05/04 18:30 | 15 | Club Comunicaciones vs Villa San Carlos | View |
05/04 18:30 | 15 | Canuelas FC vs Acassuso | View |
05/04 20:00 | 15 | Ferrocarril Midland vs UAI Urquiza | View |
05/05 15:30 | 15 | Deportivo Armenio vs CSD Flandria | View |
05/05 18:30 | 15 | Villa Dalmine vs Argentino Merlo | View |
05/05 18:30 | 15 | Deportivo Merlo vs Sacachispas | View |
05/05 18:30 | 15 | Deportivo Liniers vs Sportivo Italiano | View |
05/05 18:30 | 15 | Deportivo Laferrere vs Excursionistas | View |
05/06 18:30 | 15 | Fenix vs CA Colegiales | View |
05/11 20:00 | 16 | Deportivo Merlo vs Villa Dalmine | View |
05/11 20:00 | 16 | Excursionistas vs Canuelas FC | View |
Date | R | In casa vs Fuori casa | - |
---|---|---|---|
05/03 23:05 | 15 | [3] Los Andes vs San Martin de Burzaco [11] | 2-1 |
04/29 18:30 | 14 | [19] Sacachispas vs Villa Dalmine [22] | 1-1 |
04/28 18:30 | 14 | [8] CSD Flandria vs Argentino Quilmes [1] | 0-0 |
04/28 18:30 | 14 | [9] Acassuso vs Deportivo Laferrere [15] | 1-1 |
04/27 23:05 | 14 | [5] CA Colegiales vs Ferrocarril Midland [13] | 1-1 |
04/27 18:30 | 14 | [20] Argentino Merlo vs Deportivo Liniers [19] | 1-0 |
04/27 18:30 | 14 | [17] Sportivo Italiano vs Club Comunicaciones [15] | 1-3 |
04/27 18:30 | 14 | [21] Villa San Carlos vs Deportivo Armenio [6] | 0-1 |
04/27 18:30 | 14 | [7] CS Dock Sud vs Fenix [11] | 2-2 |
04/27 18:30 | 14 | [16] UAI Urquiza vs Los Andes [3] | 1-1 |
04/27 18:30 | 14 | [14] San Martin de Burzaco vs Canuelas FC [5] | 1-0 |
04/27 00:10 | 14 | [4] Excursionistas vs Deportivo Merlo [12] | 3-1 |
La Primera B Metropolitana o Primera B è una delle due divisioni regionali che compongono la terza serie del calcio argentino. L'altra divisione è il Torneo Argentino A.
Vi prende parte un numero variabile di club provenienti dalla città di Buenos Aires, dalla sua area metropolitana e dalla città di Rosario.
Stagione | Campione | Altra promossa | Retrocesse in Primera C | |
---|---|---|---|---|
2013-14 | Nueva Chicago | Temperley | Defensores de Belgrano Flandria | |
2012-13 | Villa San Carlos | Brown | San Telmo Central Córdoba | |
2011-12 | Sarmiento | Nueva Chicago | Sportivo Italiano General Lamadrid | |
2010-11 | Atlanta | Deportivo Español | ||
2009-10 | Almirante Brown | Central Córdoba | ||
2008-09 | Sportivo Italiano | Deportivo Merlo | Talleres (RE) | |
2007-08 | All Boys | Los Andes | Defensores de Cambaceres | |
2006-07 | Almirante Brown | El Porvenir | ||
2005-06 | Platense | Deportivo Laferrere | ||
2004-05 | Tigre | Argentino de Rosario | ||
2003-04 | Sarmiento | Argentino de Quilmes Colegiales | ||
2002-03 | Ferro Carril Oeste | Argentino de Rosario San Miguel | ||
2001-02 | Deportivo Español | Deportivo Merlo Ituzaingó | ||
2000-01 | Defensores de Belgrano | Berazategui Colegiales | ||
1999-2000 | Estudiantes (BA) | L. N. Alem General Lamadrid | ||
1998-99 | Argentino de Rosario | Temperley | Deportivo Laferrere Sportivo Dock Sud |
Stagione | Retrocesse dalla Nacional B | Promosse dalla Primera C |
---|---|---|
2013-14 | Nueva Chicago Deportivo Merlo |
Fénix UAI Urquiza |
2012-13 | Atlanta Chacarita Juniors |
Villa Dálmine Central Córdoba |
2011-12 | General Lamadrid | |
2009-10 | Platense Sportivo Italiano |
Barracas Central |
2008-09 | Almagro Los Andes |
Villa San Carlos |
2007-08 | Almirante Brown Nueva Chicago |
Colegiales |
2006-07 | Acassuso | |
2005-06 | El Porvenir | Deportivo Merlo |
2004-05 | Defensores de Belgrano Sarmiento |
Comunicaciones |
2003-04 | Los Andes | Argentino de Rosario |
2002-03 | Deportivo Español | Colegiales |
2001-02 | Central Córdoba Tigre Platense |
Deportivo Laferrere |
2000-01 | All Boys San Miguel Ferro Carril Oeste Estudiantes (BA) |
Ituzaingó |
1999-2000 | Argentino de Rosario Deportivo Español Dep. Morón Temperley |
Deportivo Merlo |
1998-99 | Atlanta Estudiantes (BA) |
Defensores de Cambaceres Colegiales |